Lou Rambert Preiss

réalisation

2018 ICI LE CHEMIN DES ÂNES / STONE AGE, coproduit par l’ECAL et Point Prod (Genève), 22’

Best Swiss Newcomer Award au 71e Festival de Locarno (CH)

Premio Cinema e Gioventù for the Pardi di Domani au 71e Festival de Locarno (CH)

Best Emerging Student Filmmaker Award au 25e Palm Springs International Short Fest (USA)

July Monthly Winner au 2019 DUMBO Film Festival (USA)

18e Festival Silhouette (FR), compétition internationale

28e Festival Côté Court à Pantin (FR), compétition fiction

24e Festival International de Contis (FR), hors compétition

Go Short International Short Film Festival Nijmegen (NL), compétition Student

54e Journées de Soleure (CH), compétition nationale

Vidéodrome 2 à Marseille dans le cadre de la carte blanche de Théo Casciani pour le festival Actoral (FR)

Projection au Chapiteau Rajganawak pour le cycle « À voir et à manger » (FR)

Circulo de Bellas Artes à Madrid dans le cycle de projections « After Nature : post-natulareza y creación contemporánea », curatée par Gabriel Ruiz-Larrea Fernández (ES)

Louxor – Palais du Cinéma à Paris pour les 30 ans de la collaboration entre La Fémis et l’ECAL (FR)

Rencontres d’Art de Feÿ (FR)

la Nuit du Court de Sion, film d’ouverture (CH)

A ROCHA QUE TEMOS, produit par l’ECAL, 10’

Festival International du Film de Fribourg (CH), hors compétition

2017 EUROPIUM, commande de la RTS, tourné en 16mm, 3’30

20e Festival des Cinémas Différents et Expérimentaux de Paris (FR), compétition internationale Sélectionné au 17e Festival Silhouette (FR), compétition internationale

Floréal Belleville par le collectif Furies Films (FR)

Festival To Places, à Zurich (CH)

À NOS AINÉS / To our elders , produit par l’ECAL, 20’

City Pully Club de Lausanne et dans plusieurs salles de Suisse romande (CH), organisé par la clinique de La Source

Ciné-Doc à la Vallée de Joux, à Orbe et à Oron (CH)

LES ZUMAINS / DOLLER, coproduit par l’ECAL et Goodseed Productions (Paris), 14’

Prix Spécial du Jury à la 27e édition de Côté Court à Pantin (FR)

Prix Technès des Jeunes Créateurs (CA)

8e KIKI International Film Festival for Kids (HR), compétition internationale

Shorts Attacks 2019 (DE), compétition Teenage Riot

11e KUKI / Teenscreen International Short Film Festival for Children and Youth (DE), compétition internationale

17e Genres d’à côté – Pink Screens Festival (BE), hors compétition

23e Festival International de Contis (FR), hors compétition

53e Journées de Soleure (CH), hors compétition

Musée du Quai Branly (FR) pour le colloque « Identités désirées, métamorphoses et nouvelles technologies au Japon », organisé par Agnès Giard, Elena Giannoulis et Berthold Frommann

Floréal Belleville par le collectif Furie Films (FR)

Cinémathèque Française (FR) dans le cycle « Aujourd’hui le cinéma », programmé par Bernard Payen (FR)

Projection à la Cinémathèque Suisse (CH)

Cinéma Le Miroir de la Vieille Charité à Marseille par l’association « Des courts l’après-midi » (FR)

Projection à la Cinémathèque Québécoise (CA)

Festival Identifé.es (FR)

Charleville-Mézières par La Pellicule Ensorcelée (FR)

prix et distinctions

2019 Best Emerging Student Filmmaker Award au 25e Palm Springs International Short Fest (USA) pour Ici le chemin des ânes / Stone Age.

July Monthly Winner au 2019 DUMBO Film Festival (USA) pour Ici le chemin des ânes / Stone Age.

Lauréat de la bourse Suissimage/SSA Upcoming Lab des 54e Journées de Soleure (CH) pour le projet de moyen métrage « Le Soleil » (écriture en cours).

Lauréat du Prix Technès des Jeunes Créateurs (CA) pour Les Zumains / Doller.

2018 Best Swiss Newcomer Award au 71e Locarno Film Festival (CH) pour Ici le chemin des ânes / Stone Age.

Premio Cinema e Gioventù for the Pardi di Domani au 71e Festival de Locarno (CH) pour Ici le chemin des ânes / Stone Age.

Lauréat du Prix de l’ECAL.

Prix Spécial du Jury à la 27e édition du festival Côté Court (FR) pour Les Zumains / Doller.

parcours professionnel

2020-2021 Datamoshing d’une séquence vidéo Skype pour le long-métrage « Olga » réalisé par Élie Grappe, coproduit par Point Prod (CH) et Cinéma Defacto (FR).

Vidéaste sur la pièce « STARS » mise en scène par Pascal Rambert, produite par la Comédie de Genève.

2019 – 2020 Artiste invité pour le programme Cultures de demain (Le BAL, La Fabrique du regard) : réalisation d’un court métrage avec les élèves d’une classe de sixième du collège Guy Môquet (Gennevilliers) sur le thème « oser l’impossible ».

Artiste invité par le festival Côté Court pour réaliser un film avec les élèves d’une classe de CM1-2 à l’école Édouard Vaillant.

2018-2019 Artiste invité par l’association Hors Cadre pour réaliser un film avec des adolescents vivant en zone prioritaire, à Étaples-sur-mer, pendant deux semaines.

Artiste invité pour le programme Regards Croisés (Le BAL, La Fabrique du Regard) : réalisation d’un film avec des enfants de l’École et centre de loisir Tourtille (Paris 20e) pendant une semaine sur le thème « Images de soi, images des autres, créer ensemble ».

2018 Vidéaste sur la pièce « Mlle Julie » mise en scène par Luk Perceval, produite par la Comédie de Genève.

tournages

2020 Scripte sur le court métrage « Francis » réalisé par Ian Barling, tourné en 35mm, produit par New York University.

2019 Scripte sur le court métrage « La Fête Noire » réalisé par Mélanie Akoka, tourné en 16mm, coproduit par Sugar Mama (Paris) et New York University.

2017 Scripte sur le court métrage « Ein Weiterer Mann in Eile » réalisé par Max Wuchner, produit par l’ECAL.

2016 Assistant chef de file sur le court métrage « Angelo Soccer Dad » réalisé par Jérémie Sein, financé par Arte et produit par la FEMIS.

Scripte sur le court métrage « Fédor » réalisé par Hugo Radi, coproduit par Terra Production et l’ECAL.

2014 1er assistant mise en scène sur la vidéo « Origins » réalisée par le collectif Sidekick (Rafael Mathé et Étienne Larragueta).

formation

2015-2018 Diplômé en Bachelor Cinéma à l’École Cantonale d’Art de Lausanne, mention Excellent, lauréat du Prix de l’ECAL.

2011-2015 Licence de Philosophie à Paris 1 Panthéon Sorbonne.

2011 Baccalauréat Littéraire mention « Assez Bien ».

Télécharger le cv