Pierre Moure

cinéma

2017 BÊTES BLONDES – Maxime Matray et Alexia Walther

2015 FEVER – Raphael Neal

2012 100% CACHEMIRE – Valérie Lemercier

2012 L’AUTRE VIE DE RICHARD KEMP – Germinal Alvarez

2011 LES SAVEURS DU PALAIS – Christian Vincent

2011 OU VA LA NUIT – Martin Provost • Révélation César 2012

2009 LES SENTIMENTS DE LA CHAIR – Roberto Garzelli

2008 CELLE QUE J’AIMAIS – Elie Chouraqui

2007 CASTIGO – Eric Vuillard

télévision

2017 SCENES DE MENAGE – guest

2014 LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON – Eric Lavaine – France 3

2013 PARIS – Gilles Bannier – Arte 2012

2013 ALIAS CARACALLA – Alain Tasma – France 3

2009 CRIME D’ETAT – Pierre Aknine – France 3

2005 MANON LESCOT – Gabriel Aghion

MADAME LA PROVISEURE – Philippe Berenger

LES COULISSES DE SHOW-BUSINESS – Julien Weill

courts-métrages

2020 MOTS CROISÉS -Nicolas Engel

2018 UNE HABITUDE DE JEUNE HOMME – Pascal CERVO

2016 LES UNS CONTRES LES AUTRES – Victor DEKYVERE

2015 MANÈGE – Victor DEKYVERE

ROMAIN ET JULIEN – Arnaud SIMON

LES ONGLES NOIRS – Jérôme Descamps

UN CAMION EN REPARATION (m.m) – Arnaud Simon

SPADASSIN – Jean-Baptiste Saurel

C’EST D’ACCORD – Marilyne Canto Talents Cannes Adami 2007/ Prix du jury et du public festival Jean Carmet de Moulins s/ Allier

UN WEEK-END A LA CAMPAGNE – Matthieu Salmon I LOVE YOU – Benjamin Busnel

LE LAC / LA PLAGE – Matthieu Salmon

BEBE REQUIN – Pascal-Alex Vincent

théâtre

2018 LES VISIONNAIRES (D. de St Sorlin) – Arnaud SIMON – Domaine de Saint-Cloud MICKY & ADDIE – Nathalie Bensard ; tournée

2017 ROYAUME – Cosima Weiter et Alexandre Simon, Théâtre du Loup à Genève

2016 UN MATIN – Clémentine BAERT Théâtre de Vanves / T2G Gennevilliers

2016L’ILE DE DIEU (Gregory Motton) – Laëtitia BOTELLA

Théâtre des Bains-Douches (Le Havre) Chapelle St-Louis (Rouen)

2015 GULLIVER (et d’après les voyages de Gulliver de Jonathan Swift) – Adrien KUENZY et Karim BELKACEM Théâtre Nanterre-Amandiers / Théâtre du Pommier – Neuchâtel, Suisse

2014 OUASMOK? (Sylvain Levey) – Anne CONTENSOU Tournée LE TRIOMPHE DE L’AMOUR (Marivaux) – Galin Stoev Tournée

2014MARZAHN (Cosima Weiter et Alexandre Simon) – Cosima Weiter et Alexandre Simon Théâtre de L’ABC à la Chaux de Fonds.

2013 LE TRIOMPHE DE L’AMOUR (Marivaux) – Galin Stoev TGP – Saint Denis

2012 PARKING (Adeline Picault ) – Aassane Timbo Théâtre de la Loge

2011 JE ME CROIS EN ENFER DONC J’Y SUIS (et d’après Arthur Rimbaud ) – Lukas Hemleb Les Subsistances Lyon

2011 BRITANNICUS (Jean Racine ) – Michel Fau Festival de Figeac

2011 HARPER REGAN (Simon Stephen ) – Lukas Hemleb Théâtre Du Rond-Point

2009 LE GRENIER (Yoji Sakate ) – Jacques Osinski CdnA Grenoble et théâtre du Rond-Point

2008 LE CONTE D’HIVER (William Shakespeare ) – Jacques Osinski CdnA Grenoble

2008 LE BANQUET (Platon ) – Dominique Guenoun CNSAD

2008 NE VOUS SEPAREZ PAS DE CEUX QUE VOUS AIMEZ (D’Antoine Volodine ) – Youri Pogrebnitchko Théâtre du CNSAD

2007 OPERETTE (OU PRESQUE) (D’après Witold Gombrowicz ) – Jean-Michel Rabeux Théâtre du CNSAD

2007 ANTIGONE et LA THEBAÏDE (Robert Garnier/ Jean Racine) – Nada Strancar

2004 LES FIANCES DE LOCHES (Georges Feydeau) – Noémie Rosenblatt Théâtre du Nord-Ouest

2003 LES ENFANTS (D’Edward Bond ) – Jean-Pierre Garnier Théâtre Odéon de Nîmes

voix

ANTIGONE – Cédric AUSSIR France Culture / Festival d’Avignon

Les Naufragés d’AES – mise-en-onde Myron MEERSON

3 scénarii de court-métrage pour le Festival 1er Plan d’ANGERS – mise-en-onde

M.MEERSON Nuit Blanche / Nuit Noire – C. BERNARD-SUGY (fiction France Inter)

Les Enfants Gâtés – C.BERNARD-SUGY (fiction France Culture)

formation

2005-2008 – CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE

2001 – 2005 Classe Libre – COURS FLORENT STAGE Yorgos Karamalegos (London) – 4-WEEK PHYSICAL LAB PROFESSEUR au Cours FLORENT depuis 2016

Télécharger le cv