Pierre Moure

cinéma

2017

BÊTES BLONDES – Maxime Matray et Alexia Walther

2015

FEVER – Raphael Neal

2012

100% CACHEMIRE – Valérie Lemercier

2012

L’AUTRE VIE DE RICHARD KEMP – Germinal Alvarez

2011

LES SAVEURS DU PALAIS – Christian Vincent

2011

OU VA LA NUIT – Martin Provost • Révélation César 2012

2009

LES SENTIMENTS DE LA CHAIR – Roberto Garzelli

2008

CELLE QUE J’AIMAIS – Elie Chouraqui

2007

CASTIGO – Eric Vuillard

télévision

2017

SCENES DE MENAGE – guest

2014

LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON – Eric Lavaine – France 3

2013

PARIS – Gilles Bannier – Arte 2012

2013

ALIAS CARACALLA – Alain Tasma – France 3

2009

CRIME D’ETAT – Pierre Aknine – France 3

2005

MANON LESCOT – Gabriel Aghion

MADAME LA PROVISEURE – Philippe Berenger

LES COULISSES DE SHOW-BUSINESS – Julien Weill

courts-métrages

2020

MOTS CROISÉS -Nicolas Engel

2018

UNE HABITUDE DE JEUNE HOMME – Pascal CERVO

2016

LES UNS CONTRES LES AUTRES – Victor DEKYVERE

2015

MANÈGE – Victor DEKYVERE

ROMAIN ET JULIEN – Arnaud SIMON

LES ONGLES NOIRS – Jérôme Descamps

UN CAMION EN REPARATION (m.m) – Arnaud Simon

SPADASSIN – Jean-Baptiste Saurel

C’EST D’ACCORD – Marilyne Canto Talents Cannes Adami 2007/ Prix du jury et du public festival Jean Carmet de Moulins s/ Allier

UN WEEK-END A LA CAMPAGNE – Matthieu Salmon I LOVE YOU – Benjamin Busnel

LE LAC / LA PLAGE – Matthieu Salmon

BEBE REQUIN – Pascal-Alex Vincent

théâtre

2018

LES VISIONNAIRES (D. de St Sorlin) – Arnaud SIMON – Domaine de Saint-Cloud MICKY & ADDIE – Nathalie Bensard ; tournée

2017

ROYAUME – Cosima Weiter et Alexandre Simon, Théâtre du Loup à Genève

2016

UN MATIN – Clémentine BAERT Théâtre de Vanves / T2G Gennevilliers

2016

L’ILE DE DIEU (Gregory Motton) – Laëtitia BOTELLA

Théâtre des Bains-Douches (Le Havre) Chapelle St-Louis (Rouen)

2015

GULLIVER (et d’après les voyages de Gulliver de Jonathan Swift) – Adrien KUENZY et Karim BELKACEM Théâtre Nanterre-Amandiers / Théâtre du Pommier – Neuchâtel, Suisse

2014

OUASMOK? (Sylvain Levey) – Anne CONTENSOU Tournée LE TRIOMPHE DE L’AMOUR (Marivaux) – Galin Stoev Tournée

2014

MARZAHN (Cosima Weiter et Alexandre Simon) – Cosima Weiter et Alexandre Simon Théâtre de L’ABC à la Chaux de Fonds.

2013

LE TRIOMPHE DE L’AMOUR (Marivaux) – Galin Stoev TGP – Saint Denis

2012

PARKING (Adeline Picault ) – Aassane Timbo Théâtre de la Loge

2011

JE ME CROIS EN ENFER DONC J’Y SUIS (et d’après Arthur Rimbaud ) – Lukas Hemleb Les Subsistances Lyon

2011

BRITANNICUS (Jean Racine ) – Michel Fau Festival de Figeac

2011

HARPER REGAN (Simon Stephen ) – Lukas Hemleb Théâtre Du Rond-Point

2009

LE GRENIER (Yoji Sakate ) – Jacques Osinski CdnA Grenoble et théâtre du Rond-Point

2008

LE CONTE D’HIVER (William Shakespeare ) – Jacques Osinski CdnA Grenoble

2008

LE BANQUET (Platon ) – Dominique Guenoun CNSAD

2008

NE VOUS SEPAREZ PAS DE CEUX QUE VOUS AIMEZ (D’Antoine Volodine ) – Youri Pogrebnitchko Théâtre du CNSAD

2007

OPERETTE (OU PRESQUE) (D’après Witold Gombrowicz ) – Jean-Michel Rabeux Théâtre du CNSAD

ANTIGONE et LA THEBAÏDE (Robert Garnier/ Jean Racine) – Nada Strancar

2004

LES FIANCES DE LOCHES (Georges Feydeau) – Noémie Rosenblatt Théâtre du Nord-Ouest

2003

LES ENFANTS (D’Edward Bond ) – Jean-Pierre Garnier Théâtre Odéon de Nîmes

voix

ANTIGONE – Cédric AUSSIR France Culture / Festival d’Avignon

Les Naufragés d’AES – mise-en-onde Myron MEERSON

3 scénarii de court-métrage pour le Festival 1er Plan d’ANGERS – mise-en-onde

M.MEERSON Nuit Blanche / Nuit Noire – C. BERNARD-SUGY (fiction France Inter)

Les Enfants Gâtés – C.BERNARD-SUGY (fiction France Culture)

formation

2005-2008

CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE

2001 – 2005

Classe Libre – COURS FLORENT STAGE Yorgos Karamalegos (London) – 4-WEEK PHYSICAL LAB PROFESSEUR au Cours FLORENT depuis 2016

Télécharger le cv