Maëlle Poesy

cinéma

2019

THE GREAT PRETENDER – Nathan SILVER (Festival Tribeca New-York)

2010

TOUS LES SOLEILS – Philippe CLAUDEL

2007

BAÏNES (moyen métrage) – Salomé STÉVENIN

2006

LES AIGUILLES ROUGES – Jean-François DAVY (rôle principal féminin)

télévision

2011

LE TOMBEAU D’HELIOS – Bruno GANTILLON

2003

LES PENN-SARDINES – Marc RIVIERE

2002

LES ENQUETES D’ELOISE ROME – Edwin BAILLY

2001

AVOCATS ET ASSOCIES – Pascal CHAUMEIL

court-métrage

2000

LES VOISINS DE MONSIEUR BLANCHOT – Lucie PHAN

théâtre

2016

CUT, FRAME AND BORDER – Christiane JATAHY

Tournée européenne

2013

MERE COURAGE – Gerold SCHUMANN)

2011

LA NOCE – Nikolai KOLIADA

2012

LA CERISAIE – Paul DESVEAUX

2010

AVEC DOSTOIEVSKI – (Bulgarie)

Theatre des Sfumatos

2010

À L’OUEST – Joel JOUANNEAU

2005

LA RECETTE – B. LE SACHET

1997

PICASSO 970/230 – Théâtre du Sable / E.GUICHARD

1995

MAI 45 MAI 95 -Théâtre du Sable/Théâtre de la Guimbarde

1994

LE DRAGON – Théâtre du Sable / E.GUICHARD

vidéo-clips

2011

GROUPE CARRY T. BROWN

formation

2015

Rencontres Internationales du Festival Transamérique Québec

2014

Lincoln Director’s Lab New York

2012

Participation au Festival International FIND Schaubühne

2007-2010

ECOLE SUPERIEURE D’ART DRAMATIQUE DU THEATRE NATIONAL DE STRASBOURG

(Ateliers : S.Braunschweig, P.Ferran, G..Milin, J.Brochen, J.Jouanneau, Les Sfumatos, JP.Wenzel, A.Ollivier)

2007

Admise à la LONDON ACADEMY OF DRAMATIC ART (LAMDA)

2007

MASTER D’ARTS DU SPECTACLE

2003-2006

CONSERVATOIRE D’ART DRAMATIQUE DU 6ÈME ARRONDISSEMENT

(Classe d’art dramatique de Bernadette Le Sachet/ Classe de chant lyrique)

2006

Masters Classes de Danse -(chorégraphes : Damien Jalet, Koen Augustijien, Hofesh Schechter)

stages

« Création de « moments de vie » avec Galin Stoev (2011)

Autour de Cadiot avec Ludovic Lagarde (2011)

Masques Balinais (Académie internationale de Wallonie)

divers

Langues : Français (maternelle), Anglais (bilingue avec accent), Espagnol (bilingue avec accent)

Sports : Equitation, Patin à glace , Roller , Taï Chi , Yoga

Danse modern-jazz, danse contemporaine, danses de salon, piano, guitare, accordéon, cirque.

Télécharger le cv