Joanna Grudzinska

filmographie

En développement

LE VIOLET DES ANÉMONES VELUES – documentaire, co-écrit avec Maya Haffar, produit par Eugénie Michel Villette – Les films du Bilboquet ( obtention de l’aide à l’écriture du CNC, FAIA, co-production avec la Pologne VERTIGO, Rafael Lewandowski)

MARIA MONTESSORI, la mère araignée- long-métrage de fiction co-écrit et co-réalisé avec Léa Todorov, produit par Grégoire Debailly, Geko films ( Lauréates de la Villa Médicis résidence courte 2020)

MES POLONAIS ONT TUÉ MES JUIFS – un voyage en Histoire avec Jan T Gross-

Documentaire écrit avec Antoine Germa, Zadig productions, Céline Nusse, Paul Rozenberg (obtention de l’aide à l’écriture du CNC,FAIA,)

CAMARA – long-métrage de fiction co-écrit avec Alban Lefranc, développé dans le cadre de la résidence « Boost Camp » du Groupe Ouest- 2017.

réalisation

REVOLUTION ÉCOLE 1918-1939

90 min, documentaire d’histoire entièrement composé d’archives.

Production Les films du poisson, Arte France.

Interprétation ; Mathieu Amalric, Eric Caravaca, Aurélia Petit. 2016- diffusion Arte 5 septembre 2016.

Festival international du film d’Histoire de Genève 2017, Festival international du film de la Rochelle 2017, Rencontres cinématographiques de Lisbonne 2017, Centre Georges Pompidou Paris 2017, Rendez-vous de l’Histoire de Blois (mention) 2017, Cinémathèque française 2017, Studio national le Fresnoy 2018, Festival européen de Sofia 2018, Pessac Novembre 2018, nombreuses projections en France et à l’étranger- récemment à l’Université d’été des professeurs du primaire et du secondaire, La cartoucherie de Vincennes, Musée d’art moderne de Varsovie…

LOUPS SOLITAIRES EN MODE PASSIF

30 min, HDcam, fiction, Geko films et Mezzanine films.

CNC, Arte court-circuit, région Picardie, 2013. Coté court Pantin panorama 2014, Festival films de Femmes Créteil 2014, Festival international du film, Amiens 2014, Festival international du film, Cabourg- prix d’interprétation féminine Liv Hénneguier 2014- Festival international du film de Valence, Espagne, prix de la musique. 2015.

K O R

54 min, dvcam, documentaire. Lauréat de la bourse Image/Mouvement, DAP, Ministère de la Culture, Lauréat de la Villa Médicis hors les murs, MAE. Production DÉRIVES (Luc et Jean-Pierre Dardenne), CAMERA OBSCURA, RTBF (Wilbur Lebegue), Communauté française de Belgique, WIP Diffusion RTBF

Cinéma Du Réel 2010, compétition « panorama français », Planete Doc Review Varsovie 2010, Cinémathèque française, Cité de l’immigration, Paris, Festival « « À l’est du nouveau » 2011, faitodocfestival, Italie 2011

QUARZELL DIT CASTEL

40 min, dvcam, film vidéo biographique du comédien Lou Castel, Commande publique du CNAP/ Festival d’Automne 2008. Projection au Centre Georges Pompidou dans le cadre de cinéma en numérique 2, festival d’automne, cahiers du cinéma, novembre 2008. Production NOVEMBRE productions. 2009. Munich Film Festival, Hoff IFF, Lucca Film festival. FID Marseille 2016, programmation « ventriloquies »

JE VEUX QUELQUE CHOSE ET JE NE SAIS PAS QUOI

20 min, S16>35mm, court-métrage de fiction, MILSOIXANTEPRODUCTIONS 2005, avec l’aide du Centre du Cinéma de la Commuanuté française de Belgique.

Festival premiers plans Angers figures libres 2005, Rencontres du cinema français à Pau 2005, Festival Onze Bouge Paris 2005, Festival Paris Tout Court 2006

Projeté à la Cinémathèque Française le 20 Novembre 2005 dans le cadre de la programmation « fenêtre sur le court-métrage contemporain »,

Achat France 3

Édition dvd : les meilleurs films courts belges francophones des dix dernières années (Bref, la revue du court-métrage)

LA ROUE TOURNE

16min DV>35mm, film court, fiction, MILSOIXANTEPRODUCTIONS 2003

Grand prix du festival « Le court en dit long » 2004

Sélectionné à Bordeaux, Namur, Aubagne, Amiens, Angers, Mons, La Réunion…Achat Arte

directrice de casting

SANS RETOUR de Davy Chou, Aurora Films, 2020

PETITE SOLANGE d’Axelle ROPERT, Aurora Films, 2020.

DOUZE MILLE de Nadège Trébal, Mezzanine Films 2018, (Locarno 2019. Shellac distribution)

PEARL d’Elsa Amiel, Unité de production, Bruno Nahon, 2018 ( Festival de Venise 2018, Orizzonti)

FRANCE de Kiyé Simon Luang, Shellac Sud – 2017 (Shellac productions)

LA DOULEUR d’Emmanuel Finkiel, Les films du poisson, Aout 2016.

(représente la France aux Oscars 2019)

DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS de Noémie Lvovsky, F comme films , Janvier 2016.

CAMILLE REDOUBLE de Noémie Lvovsky, Cine@, petits rôles et figuration, Septembre-Octobre 2011. Quinzaine des réalisateurs 2012

JEANNE D’ARC de Philippe Ramos, SOPHIE DULAC Productions, rôles secondaires mai-juin 2010. Quinzaine des réalisateurs 2012

L’APOLLONIDE (SOUVENIR DE LA MAISON CLOSE) de Bertrand Bonello, LES FILMS DU LENDEMAIN, rôle principal Pauline, rôles secondaires, Oct-février 09/010. Sélection officielle 2011

NUIT DE CHIEN de Werner Schroeter, Production ALFAMA FILMS, rôle pricipal enfant, février 2008. Festival de Venise 2009

QUARTIER LOINTAIN de Sam Garbarski, Production ARCHIPEL 35, rôles principaux avec Nathanièle Esther, janvier 2008.

SIMON KONIANSKI de Micha Wald, Production HAUT ET COURT, rôles principaux avec Nathanièle Esther Novembre 2007

PLUS TARD, TU COMPRENDRAS de Amos Gitai, production IMAGE ET COMPAGNIE, seconds rôles et figuration Octobre 2007. Festival de Locarno 2008.

SOIT JE MEURS, SOIT JE VAIS MIEUX de Laurence Ferreira Barbosa, production ALMA FILMS, rôles principaux adolescents, seconds rôles et figuration (avec Marion Touitou) Aout 2007

EN MARGE DES JOURS d’Emmanuel Finkiel, production 13 PRODUCTIONS et France 2, Seconds rôles et figuration. (avec Nathanièle Esther) Juillet 2006

À L’EST DE MOI de Bojena Horackova, direction artistique Caroline Champetier, production LES FILMS DU POISSON. Rôles et figuration (avec Marion Touitou) Avril 2006

interprétations

PETITE SOLANGE Axelle Ropert, AURORA FILMS, rôle de l’institutrice

LA DOULEUR d’Emmanuel Finkiel, LES FILMS DU POISSON, rôle de Thérèse.

LA DUNE de Yossi Aviram, LES FILMS DU POISSON, rôle de Georgette.

L’APOLLONIDE (SOUVENIR DE LA MAISON CLOSE) de Bertrand Bonello, LES FILMS DU LENDEMAIN. Rôle de Jeanne.

SÉLECTION OFFICIELLE CANNES

A FRENCH COURVOISIER CM de Valérie Mréjen, AURORA FILMS: Rôle de Anne.

HORS JEUX de Kasia Adamik, TOR productions Varsovie : Rôle de Séverine

NULLE PART TERRE PROMISE d’Emmanuel Finkiel, production LES FILMS DU POISSON : Rôle de l’ouvrière, Prix Jean Vigo 2008, sélection compétition officielle Locarno 2008,

EN MARGE DES JOURS téléfilm d’Emmanuel Finkiel, France 2, production 13 PRODUCTIONS: Rôle de l’assistante sociale

LA VISITE Moyen Métrage de Nicolas Guicheteau, fiction Rôle de Joséphine 58′, LES FILMS DU POISSON, Sortie cinéma printemps 2004, distribution Shellac (Festival de Belfort 2004, festival premiers plans Angers 2005)

DESTINATION, CM de Fabrice Camoin Rôle de la jeune femme, LES FILMS DU POISSON (Angers, Clermont-Ferrand, diffusion France 2)

script

LE VERTIGE DE LA PAGE BLANCHE de Raoul Ruiz (CIFAS) long-métrage de fiction. 2003

DES EPAULES SOLIDES de Ursula Meïer (ARTE-Masculin/Féminin), téléfilm 2002

DEUX de Werner Schroeter (GEMINI films, Paris), long-métrage 2001

LE LION VOLATIL d’Agnès Varda (CINÉTAMARIS, MEDEM productions, Paris), court-métrage

MISCHKA de Jean-François Stévenin, (ARCAPIX production, Paris), long métrage 2000

radio

Les voisins, de Jan Gross- échos et dissonances. La Fabrique de l’Histoire- France Culture, Juin 2018.

https://www.franceculture.fr/emissions/la-fabrique-de-lhistoire/quand-lhistoire-fait-scandale-24-les-voisins-de-jan-gross-echos-et-dissonances

La liberté ou la liberté, contours du féminisme polonais, 4×55’ La série documentaire, France Culture, Mai 2017.

https://www.franceculture.fr/emissions/lsd-la-serie-documentaire/la-liberte-ou-la-liberte-contours-du-feminisme-polonais-14

1980, je me balance entre vos deux mondes comme un cosmonaute, 47 min, avec Florence Lazar pour l’atelier de création radiophonique, France Culture, mars 2009. Conversation tardive, réalisation d’émission radiophonique de 40 minutes pour la RTBF, avec l’atelier de création radiophonique, Octobre 2004

publications

Revue 303 Janvier 2018 « un détour par les archives, Révolution Ecole 1918-1939 »

Programme du Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme, avril 2019 texte introductif à la restrospective Ruth Beckermann

https://www.mahj.org/sites/mahj.org/files/atoms/files/ruth_beckermann_-_filmer_le_devenir_invisible_-_mahj.pdf

Revue Poésie numéro 169 – Janvier 2020 : publication et introduction de dix poèmes de Zuzanna Ginczanka

https://po-et-sie.fr/numero/169/
https://www.cairn.info/revue-poesie-2019-3-page-23.htm

enseignement

Université Paris 3 Censier, chargée de cours théorique « Archives et Cinema » Licence 2 audiovisuel 2019-2020

Ecole normale supérieure de Lyon, chargée de cours pratiques 2011-2012, master 1 et master 2.

Coordination des ateliers cinéma de l’Université Paris 7 Denis Diderot (Dir Hervé Joubert Laurencin) Janvier-Octobre 2005

Cinémathèque Française 2003-2004 : section pédagogie : intervenante au lycée Victor Hugo dans le cadre du programme « 100 ans de Cinéma », 2006-2007 : intervenante réalisatrice dans le cadre de l’atelier développé avec le lycée Corvisart.

jury, comités de sélection, lectures

Lectrice pour l’avance sur recettes et l’aide à l’écriture, premier collège, Centre National du Cinéma, 2012.

Membre du jury du festival Kinopolska, cinéma polonais à Paris, Longs-métrages de fiction décembre 2011.

Membre du jury du festival Silence on court, Paris, courts métrages fiction et documentaires, janvier 2012.

La Fémis : correctrice du concours : dossier réalisation. 2012.

L’Ecole normale supérieure de Lyon : correctrice du concours d’entrée pour le département cinéma. 2012.

2019

La Fémis : correctrice du concours : dossier réalisation. 2019, 2020

études

1999-2001 : Section Réalisation, INSAS, Bruxelles

1998-1999 : Licence de philosophie, Université Paris X Nanterre

Langues: Français : courant ; Anglais : fluide ; Polonais : courant (langue maternelle)

Télécharger le cv