Grégoire Monsaingeon

cinéma

2017 – Golden Girl, Chiara Fleischhacker

Marche ou crève, Margot Bonhomme

Jeune Femme, Léonor Séraille / Caméra d’or Cannes 2017

Transit, Christian Petzold

2016 – KO, Fabrice Gobert

2011 – Tu seras un homme de Benoit Cohen / Shadows

Erreur_1067 de Philippe Vincent / Virus Production

2006 – Charkuterie / co-écrit avec Gautier About

2004 – Anéantis Movie / Blasted Film, d’après Sarah Kane / Gwénaël Morin

télévision

2020 – Mytho (saison 2), Fabrice Gobert / Arte

2019 – Candice Renoir, Pascal Lahmani / France 2

Les Rivières Pourpres, Olivier Barma / France2

2018 – Un homme abîmé, Philippe Triboit / France2

2014 -Les Revenants, Fabrice Gobert, saison 2 / Canal Plus 2104 -Trepalium / Vincent Lanoo / Arte

théâtre

2019 – 11septembre 2001, Michel Vinaver, Ildi Eldi, Festival d’Avignon

2018 – OVNI, Ivan Viripaev, Ildi Eldi, Festival de Marseille, Festival d’Avignon

2017 – Les Grands, Fanny de CHaillé / Festival d’Avignon, Festival d’Automne

2016 – Bovary, Tiago Rodrigues / Théâtre de la Bastille

2015 – Chut, Fanny de Chaillé / Espace Malraux Chambéry

2014 – Le Groupe, Hofmannsthal / Fanny de Chaillé / Festival D’Automne

2013 – Anna, Gainsbourg / Emmanuel Daumas / Les Nuits de Fourvière

2013 – La femme gauchère, Peter Handke / Christophe Perton / Théâtre du Rond Point

2012 – Coloc, Pierre Alféri / Fanny de Chaillé / Festival Actoral

2012 – MMEELLOODDYY NNEELLSSOONN, d’après S.Gainsbourg / Grégoire Monsaingeon, Fanny de Chaillé / Théâtre de la Cité Internationale.

2012 – Yvonne, princesse de Bourgogne, W.Gombrowicz / G. Baillard / TNP

2010 – Woyzeck, George Büchner / Gwénaël Morin / Théâtre de la Bastille

2009 – Tartuffe, Molière Bérénice, Racine Antigone, Sophocle Hamlet, Shakespeare Woyzeck, Büchner Gwénaël Morin / Théâtre Permanent / Les Laboratoires d’Aubervilliers

2008 – Lorenzaccio, Alfred de Musset / Gwénaël Morin / Théâtre du Point du Jour

2007 – Mr Kolpert, David Gieselmann / Christophe Perton / Théâtre du Rond Point

2006 – Hedda Gabler, Henrik Ibsen / Richard Brunel / Théâtre de la Colline

2006 – Purgatoire, Joris Lacoste / Joris Lacoste / Théâtre de la Colline

2006 – Périclès, Shakespeare / Michel Raskin / Nuits de Fourvière

2005 – Les Justes, Albert Camus / Gwénaël Morin / Théâtre du Point du Jour

2005 – Le Système Rudimentaire, August Stramm / Philippe Vincent / Théâtre de Sartrouville

2005 – Ta ta ta, pièce chorégraphique de Fanny de Chaillé / Le Quartz de Brest 2004 – Guillaume Tell d’après Schiller / Gwénaël Morin : exposition Swiss Swiss

Democracy, Thomas Hirschhorn / Centre Culturel Suisse de Paris

2005 – Porcherie, Pier Paolo Pasolini / Laurent Fréchuret Théâtre de Villefranche-sur-Saône

2005 – Angle mort, Fixe Théâtre, pièce chorégraphique du Label Cedana Les Subsistances

2003 – Comédie sans titre, Federico Garcia Lorca / Gwénaël Morin Théâtre du Point du Jour

– Le Mausolée des amants, Hervé Guibert / Michel Raskin / Festival «Les Intranquilles», villa Gillet, Lyon

– Manhattan Médéa, Dea Loher : lecture dirigée par Michel Raskin Théâtre du Point du Jour

2002 – Epitaphe Compson d’après William Faulkner / David Mosselin Les Subsistances, Lyon

– En attendant Godot, Samuel Beckett / Pascale Spengler Théâtre Scala, Strasbourg

2001 – Mademoiselle Julie, Auguste Strindberg / Gwenaël Morin Comédie de Valence – L’Institut Benjaminta, Robert Walser / Leïla Rabih et Markus Joss. Festival « Friction », Théâtre en Mai, Dijon

– Les Tristes Champs d’Asphodèles, Patrick Kermann / Pascale Henry Le Dôme, CDN d’Albertville

2000 – Théâtre Normal / Gwenaël Morin / Pluzdank / Théâtre les Ateliers de Lyon – Répétition Publique, Enzo Corman / Claudia Stavisky / Ensatt

– Rumeurs d’Enfer à Ingotstadt, Marieluise Fleisser / P. Delaigue / Ensatt

– Tania Tania, Olga Mouckina / Sergeï Issayev / Ensatt

1999 – Qui t’as rendu comme ça ? / Emily Valentin

Création du Théâtre du Fust / Festival d’Avignon 1999

1998 – Les Femmes Savantes, Molière / Emmanuel Daumas

1997 – 20 minutes avec un ange, Alexendre Vampilov / Sergeï Issayev.

– Victor ou les enfants au pouvoir, Roger Vitrac / Bruno Wacrenier. Création pour le conservatoire du 5ème arrondissement de Paris

mise en scène

2012 -MMEELLOODDYY NNEELLSSOONN, co-écrit avec Fanny de Chaillé

2003 -CHUTES, Gregory Motton. Les Subsistances, Lyon 2000 –GRAND ET PETIT, Botho Strauss. Ensatt, Lyon 1999 -Patrie Minimale, Sarah Fourage. Ensatt, Lyon

radio

2019- Moby Dick, Herman Melville / Cédric Aussir/ France culture

2019 – Albert Einstein, l’asile et l’exile, Laurent Seksik / Christophe Hocké / France Inter 2018 – Days of Nothing / Fabrice Melquiot / Christophe Hocké / France culture

2017 – L’officier noir / Conrad / Christophe Hocké / Fictions France culture

2017 – Guitou / Fabrice Melquiot / Christophe Hocké / Festival longueur d’ondes

formation

1997-2000

-Ensatt, cours de Nada Strancar, Paul André Sagel, Alain Knapp et A. del Perudgia

1994-1997

-École Supérieur d’Art Dramatique de Paris

-Conservatoire du 5ème arrondissement de Paris, cours de Bruno Wacrenier -Lettres Modernes, Paris III

Télécharger le cv