Sophie Cattani

cinéma

2021 REPRISE EN MAIN – Gilles Perret

13/11 – Cédric Jimenez 

2020 LA TERRE DES HOMMES – Naël Marandin 

Semaine de la Critique Cannes 2020

PLAYLIST – Nine Antico 

2019 EXFILTRÉS – Emmanuel Hamon

2018 DANS LA GUEULE DU REQUIN – Emmanuel Hamon 

2017 WALLAYE – Berni Goldblat

2015 UN COUP À PRENDRE – Cyril Gelblat

2014 LE GRAND JEU – Nicolas Pariser 

2013 UN ILLUSTRE INCONNU – Matthieu Delaporte

L’EX DE MA VIE –  Dorothée Sebbagh 

2012 AUGUSTINE – Alice Winocour 

Semaine de la Critique Festival de Cannes 2012

PASSER L’ HIVER – Aurélia Barbet 

VANDAL –  Hélier Cisterne

2011 CHERCHER LE GARÇON – Dorothée Sebbagh 

POLISSE – Maïwenn 

Sélection officielle Festival de Cannes – Prix du Jury 2011

TOMBOY – Céline Sciamma

Berlinale – Teddy Award 2011

2009 UNE PETITE ZONE DE TURBULENCES – Alfred Lot

2008 JE SUIS HEUREUX QUE MA MÈRE SOIT VIVANTE – Nathan et Claude Miller 

LE TUEUR – Cédric Anger

QUELQUE CHOSE À TE DIRE –  Sophie Telerman 

2005 JEAN-PHILIPPE – Laurent Tuel 

LA JUNGLE –  Mathieu Delaporte 

SELON CHARLIE –  Nicole Garcia

2004 LA VIE DE MICHEL MULLER EST PLUS BELLE QUE LA VÔTRE – Michel Muller 

2002 RIRE ET CHÂTIMENT – Isabelle Doval 

2001 APRÈS LA VIE – Lucas Belvaux

court-métrage

2021 MALMOUSQUE – Dorothée Sebbagh

2015 L’HIVER EST PROCHE – Hugo Chesnard

2011 HEAVY SENTIMENTAL – Laure Ballarin 

2010 13 MINUTES 44 – Mathias et Collas Rifkiss 

MÊME SI LE CIEL N’EXISTAIT PAS – Cécile Chaspoul 

2009 L’ÉCHAPPÉE BELLE – François Tessier

2007 DORA – Sergio Basso

TEL PÈRE, TELLE FILLE – Sylvie Ballyot 

série

2021 TOUTOUYOUTOU 10×26′ – Julien Patry (OCS)

VISIONS 6×52′ – Akim Isker (TF1)

EN THÉRAPIE 35×30′ – Pierre Salvadori (arte)

VISE LE COEUR 6×52′ – Vincent Jamain (TF1)

LE REMPLAÇANT – Nicolas Guicheteau (TF1)

2020 GLORIA 6×52′ – Julien Collona (TF1)

2017 NOX 6×52′ – Mabrouk El Mechri Canal+) 

téléfilm

2021 MISE À NU – Didier Bivel (France 2)

2019 LE VOYAGEUR – Stéphanie Murat (France 3)

2018 BIGGIE – Murielle Magellan (France 2) 

2016 EMMA – Alfred Lot (TF1)

LES PETITS MEURTRES D’AGATHA CHRISTIE – Eric Woreth (France 2)

2015 CAPITAINE MARLEAU –  Josée Dayan (France 3)

2011 CELLE QUE J’ATTENDAIS – Bernard Stora (France 2)

2005 P.J. – Christian François Saison 18, épisode 4 

2004 LES MONTANA – Benoît D’aubert Saison 1, épisode 1 

2000 MÈRE DE TOXICO – Lucas Belvaux 

voix

2021 OPEN BAR (saison 1), d’après les albums de Fab Caro – Canal+

CHERCHEZ LA FEMME, série d’animation (arte)

théâtre

2021 CHASSER LES FANTÔMES – Production Collectif Ildi!Eldi 

2019 11 SEPTEMBRE – Production Collectif Ildi!Eldi 

2018 OVNI (S) (Production Collectif Ildi!Eldi) 

2017 FESTEN – Cyril Teste 

2013 LE NOUVEAU CINE CLUB (D’après « les Parapluies de Cherbourg » de Jacques Demy, « Alien » de Ridley Scott et « Les Oiseaux » d’Alfred Hitchcock ) – Sophie Cattani et Antoine Oppenheim – Centquatre + tournée

2011 SHAKESPEARE IS DEAD, GET OVER IT ! – Collectif « Ildi, Eldi » M. en sc collective – Théâtre du Rond-Point 

2010 L’ARGENT (Collectif « Ildi, Eldi ») – M. en sc collective 

2008 VICE VERSA (Collectif « Ildi, Eldi ») – M. en sc collective 

2007 LE ROI LEAR – Laurent Frechuret 

2005 LES REINES (Norman Chaurette) – Denis Marleau

2004 PULSION (Textes de F. X. Kroetz. Création du collectif « Ildi, Eldi ») – M. en sc. collective – Théâtre de l’Elysées, Lyon 

2003 L’ECHANGE (Paul Claudel) – Emmanuel Daumas – Théâtre de Fourvière, Lyon 

2002 BARBE BLEUE, ESPOIR DE FEMMES (Textes de Dea Loher) – Michel Raskine – Bobigny MC 93, TNS (Dunkerque) 

2001 SI L’ÉTÉ REVENAIT (Textes d’Adamov) – Gilles Chavassieux -Théâtre Les Ateliers, Lyon 

2000 ELECTRE (Sophocle) – Emmanuel Meirieu – Théâtre de la Croix Rousse, Lyon 

ANTIGONE (Bertold Brecht) – Gilles Chavassieux – Théâtre Les Ateliers, Lyon 

DON JUAN REVIENT DE GUERRE (Textes d’Odon von Horvath) – Richard Brunel – Théâtre du Peuple, Bussang 

FOI, AMOUR, ESPERANCE (Odon von Horvath) – Laurent Pelly – Théâtre MC2, Grenoble 

HEAVEN ON EARTH (Chuck Mee) – Collectif Witness Relocation 
La MaMa’s Ellen Stewart Theatre New York 

HERMES DANS LA VILLE (Texte de Lothar Trolle) – Olivier Maurin -Bourg en Bresse, Rennes, Lyon 

LA MAMAN ET LA PUTAIN (D’après Jean Eustache) – Olivier Rey – Théâtre de L’Elysées, Lyon 

POEMES DE MALLARMÉ (Avec l’Orchestre National de Lyon) – Laurent Frechuret – Théâtre des Célestins, Lyon 

ROUGE NOIR ET IGNORANT (Création) – Laurent Frechuret – Nuits de Fourvières, Lyon 

TCHEKOLOGIE (Création) – Galin Stoev – Théâtre Marni, Bruxelles 

formation 

2004 ECOLE DES MAÎTRES AVEC DENIS MARLEAU, AUTOUR DE L’OEUVRE DE MAETERLINCK

2002 STAGE AVEC LE THÉÂTRE DE COMPLICITÉ, LONDRES

1996/ 99 ENSATT (ECOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS ET TECHNIQUES DU THÉÂTRE) – Classes d’Andrzej Seweryn, Nada Strancar, Stage d’acrobatie dirigé par Alexandre Del Perruggia, Stage de masque dirigé par André-Paul Sagel

langues

Bilingue anglais et italien 

Télécharger le cv