Catherine Salée

cinéma

2020

INÉXORABLE – Fabrice du Welz

2019

UN MONDE PLUS GRAND – Fabienne Berthaud

REVENIR – Jessica Palud

2016

MARVIN – Anne Fontaine

JE ME TUE À LE DIRE – Xavier Seron

L’ÉCONOMIE DU COUPLE – Joachim Lafosse

2014

KEEPER – Guillaume Senez

LES CHEVALIERS BLANCS – Joachim Lafosse

LA TÊTE HAUTE – Emmanuelle Bercot

UNE MERE – Christine Carrière

2013

DEUX JOURS, UNE NUIT – Jean-Pierre et Luc Dardenne

MELODY – Bernard Bellefroid

2012

LA VIE D’ADÈLE – Abdellatif Kechiche

Prix Magritte 2014 du meilleur second rôle féminin

POST PARTUM – Delphine Noëls

2010-2011

MOBILHOME – François Pirot

Prix Jean Carmet 2012 d’interprétation féminine dans un second rôle

TORPEDO – Mathieu Donck

OMBLINE – Stéphane Cazes

VACHE MAIGRE – Xavier Seron Méryl Fortuna Rossi

2006

NUE PROPRIETE – Joachim Lafosse

2005

CA REND HEUREUX – Joachim Lafosse – Anne

2004

LE COUPERET – Costa Gavras – Lidia

2003

FOLIE PRIVEE – Joachim Lafosse – Pascale, 1er rôle féminin

télévision

2020

IL OU ELLE – Clément MICHEL

2018

J’AI DEUX AMOURS – Clément MICHEL

JEUX D’INFLUENCES – Jean-Xavier DE L’ESTRADE

2017

L’ALERTE – Moïra PIETTELOUP

2015

LA TRÈVE – Mathieu DONCK

théâtre

2019

JE VOUS AI PREPARE UN PETIT BIO TRUC AU FOUR – Création Marielle Pinsard

Genève Saint Gervais – Vidy Lausanne

2018-2019

FUNERAILLES D’HIVER – Hanokh LEVIN mise en scène Michael DELAUNOY

Théâtre du passage (Neufchatel) – Rideau de Bruxelles

2017

LE PELICAN (August STRINDBERG) – Jeanne Dandoy

Théâtre VARIA

2017

LA MUSICA (Marguerite DURAS) – Guillemette Laurent

Théâtre Océan Nord

2016

KINKY BIRD – Elsa POISOT

Théâtre Le Public

2015

BRUPTURE – Remy DEVOS

Théâtre Le Boson

TROIS RUPTURES – Rémy Devos

mise en scène Bruno Emsens au théâtre des Bosons

2013

IBSEN, LE FOND DES MERS – Guillemette Laurent

Théâtre Océan Nort

ALBUM – Véronique Dumont

Théâtre Jean VILLARD

2012

reprise de 4.48 PSYCHOSE et de BIOGRAPHIES D’OMBRES au théâtre océan nord

2011

JUSTE LA FIN DU MONDE (Jean-Luc Lagarce ) – Philippe Sireuil

Théâtre des Martyrs à Bruxelles

2010

BIOGRAPHIES D’OMBRES (Lars Noren ) – Isabelle Pousseur

Théâtre Océan Nord

2009

PEAU DE LOUP – Caroline Safarian René Bizac

tournée dans toute la Belgique et dans les prisons pour femmes

4.48 PSYCHOSE – Isabelle Pousseur

(Prix de la meilleure comédienne aux prix de la critique 2008)

reprise.

2008

LE PEUPLE SANS NOM (OU LA COLERE DU FLEUVE) – Layla Nabulsi

Théâtre le public

2007-08

MARA / VIOLAINE (Adapté de « L’annonce faite à Marie de Paul Claudel ) – Guillemette Laurent

Théâtre Océan nord

4.48 PSYCHOSE (Sarah Kane ) – Isabelle Pousseur

Théâtre océan nord. Reprise en 2009

2005-07

LA RESISTANTE (Pietro Pizzuti ) – Guy Theunissen

Création au Cameroun et tournée en Belgique Théâtre le public et dans toute la Wallonie et à Paris ensuite tournée en Afrique de l’Ouest

2006

EST-CE QUE TU VEUX M’ENTENDRE ? (Création avec Laurence Vielle )

Festival voix de femmes à Bruxelles aux halles de Schaerbeek.

2004-05

UNE PLUME EST UNE PLUME (Jean-Marie Piemme ) – Isabelle Pousseur

Seul en scène. Une création de Catherine Salée mise en scène, Théâtre de la place/ théâtre océan Nord /théâtre de l’Eden.

2004

L’INSTANT (deJean-Marie Piemme) – Isabelle Pousseur

Théâtre de la Balsamine

ET VOTRE FUMEE MONTERA VERS LE CIEL (Heiner Müller ) – Isabelle Pousseur

Comédie de Genève/Théâtre Océan nord.

COMME DES COUTEAUX (Marielle Pinsard ) – Marielle Pinsard

Festival de la cité à Lausanne

2002

LA D-MISSION (Joël Napolillo ) – Elisabeth Ancion

Halles de schærbeek

LES SPACE GIRLS, EPISODE 2435 (Création avec Stéphane Bissot) – Elisabeth Ancion

Festival de Chassepierre, le botanique et tournées

2001

CHUTES (Grégory Motton ) – Guillaume Istace

Balsamine, théâtre de L’L.

DE SANG FROID (Alain Cofino Gomez ) – Christine Grégoire

Théâtre de la balsamine

2000

SWEET (Jeanne Dandoy ) – Francine Landrain

Théâtre Les Tanneurs /théâtre de la place, Liége.

AU BOIS LACTE (Dylan Thomas ) – Guillemette Laurent – inssas.

1997-99

L’EXCEPTION ET LA REGLE (Bertolt Brecht ) – Pietro Varrasso

L’Eden / la Balsamine Tournées en communauté française et Paris

1996-97

LES ANNEES FLEAUX (Norman Spinrad ) – Frédéric Neige

Théâtre de la Place / Théâtre de l’Ancre et tournées

1995-96

L’EPREUVE (Marivaux) – Mathias Simons

Théâtre de la Place / Théâtre National de Belgique Et tournées

LE PASTEUR EPHRAÏM MAGNUS (Hans Heni Yann)

1993

LA MORT DE DANTON (Georges Büchner ) – Henri Ronse

NTB /Jean Villar / Le Gymnase à Marseille

court-métrage

2020

NUAGE – Joséphine DARCY HOPKINS

2018

DES FLEURS – Baptiste PETIT GATS

YASMINA – Claire CAHEN et Ali ESMILI

2017

CE QUI NOUS TIENS – Yann CHEMIN

MARLON – Jessica Palud

MAYDAY – Olivier MAGIS

KAPITALISTIS – Pablo MUNOZ GOMEZ

2016

LONGUEUR, FREQUENCE, INTENSITE – Xavier Seron et Méryl Fortuna Rossi

LE PLOMBIER – Xavier Seron et Méryl Fortuna Rossi

2014

L’OURS NOIR – Xavier SERON et Méryl FORTUNAT-ROSSI

LE DÉSARROI DU FLIC SOCIALISTE QUECHUA – Emmanuel MARRE

2013

SŒUR OYO – Monique MBEKA

TAXISTOP – Marie ENTHOVEN

2012

CHANTOU – Marion COZZUTTI

U.H.T – Guillaume SENEZ

Prix Jean Carmet 2012 d’interprétation féminine / Catégorie meilleur espoir

2010

GABRIEL – Marie Braeneur

2008 LA VIE QUI VA AVEC – Emmanuel Marre

Prix d’interprétation féminine au festival le court en dit long à Paris

CLASSE VERTE – Alexis Van Stratum

Prix d’interprétation féminine au festival du court métrage de Bruxelles 2009 et au festival le court en dit long à Paris 2009

2007

LE CRABE – Xavier Seron

2006

LA BALLADE DE PEPERE GUY – Valérie Houdart

2005

LUEURS BLEUES – Eve Martin

2004

UNE CLE POUR DEUX – Delphine Noëls

Prix d’interprétation féminine au festival «le court en dit long » à Paris

TU DORS – Delphine Noëls

2001

TU NE DOIS PAS ATTENDRE CE COUP DE TELEPHONE – Delphine Noëls

2000

TANT VA LA CRUCHE A L’EAU – Delphine Noëls

prix et mentions

2017

Magritte du meilleur second rôle pour le film » Keeper « de Guillaume Senez.

PRIX d’interprétation féminine pour « Keeper « au festival Jean Carmet

2013

Magritte du meilleur second rôle pour « La vie d’Adèle » d’Abdellatif Kechiche.

2008

Prix de la meilleure comédienne au prix de la critique 2008 à Bruxelles (Les prix du théâtre)

formation

1991-94

1er prix au conservatoire de Liège (classe de Max Parfondry et Jacques Delcuvellerie) –

1998

Médaille du prix supérieur

divers

Conception, organisation et participation au «Clash Théâtre » (juste pour un soir), au clos cacao, Bruxelles : Clash Théâtre 1 en 1999 & Clash Séries en 2001

Tony et la nuit, fiction musicale (chant et voix), écrit et composé par Vincent Cahay et Elisabeth Ancion, 2000

Un autre 99, Groupe O, fiction urbaine pour le réveillon 2000, Grenoble.

L’école des Maîtres, les Bacchantes sous la direction de Mathias Langhoff, Fagagna, Italie, Russie, France et Belgique, édition 98.

Animations d’ateliers de Théâtre pour adolescents et enfants, Mise en scènes d’une quinzaine de créations avec des adolescents, des adultes en décrochage social et des enfants. A l’académie des baux arts de Liège, au théâtre les Tanneurs, au théâtre océan nord et en France.

Lectures de comtes en milieu scolaire.

Télécharger le cv