Youssouf Abi-Ayad

© Jean-Louis Fernandez
© Yann Morrison
© Yann Morrison

cinéma

2022 SAÏD, HADJIRA ET VINCENT – Nadir Moknèche

Rôle principal

court-métrage

2021 BABTOU FRAGILE – Hakim Mao

2020 L’HOMME JETÉE – Loïc Hobi

2018 CHATS PERCHÉS – Coline Vernon

2016 ENTRE LA COUPE ET LA LÈVRE – Caroline Guiela Nguyen

Rôle principal

théâtre

2020-2022 LE CIEL DE NANTES, m.e.s. Christophe Honoré

Odéon-Théâtre de l’Europe, Théâtre de Vidy Lausanne, Théâtre des Céléstins et tournée

I WISH I WAS, m.e.s. Maëlle Dequiedt

Scène National du Phoenix Valenciennes Théâtre de la Cité Internationale à Paris, POC d’Alfortville (en cours)

2019-2020  LES IDOLES, m.e.s. Christophe Honoré

reprise à l’Odéon Paris, Nantes, CDN de Rouen, Bordeaux, Bayonne, Reims, Antibes.

2018-2019 LES IDOLES, Création et m.e.s. Christophe Honoré, Théâtre de Vidy Lausanne et tournée au Théâtre National de Bretagne, Odéon-Théâtre de l’Europe, Toulouse…etc.

2017-2018 TRUST KARAOKÉ PANORAMIQUE, m.e.s. Maëlle Dequiedt d’après Falk Richter

créé et joué au Théâtre National de Strasbourg puis au Théâtre de la Cité Internationale, Théâtre de Chelles…

2016-2017 LE RADEAU DE LA MEDUSE, m.e.s. Thomas Jolly, Création Théâtre National de Strasbourg et tournée à Odéon-Théâtre de l’Europe, Festival International en Chine, Théâtre du Fort Antoine à Monaco.

BAAL de Bertolt Brecht, m.e.s. Christine Letailleur, Création Théâtre National de Bretagne et tournée au Théâtre National de Bretagne, La Colline-Théâtre National en partenariat avec le Théâtre de la Ville, Maison de la Culture d’Amiens.

SHOCK CORRIDOR, m.e.s Mathieu Bauer, Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de Monteuil.

LA SURPRISE DE L’AMOUR de Marivaux, m.e.s. Mathilde Carreau, Collectif NOSE

formation

2013-2016 Ecole Supérieure du Théâtre National de Strasbourg (Dîplome National Supérieur de Comédien Professionnel). Formation auprès de auprès de Thomas Jolly, Christine Letailleur, Mathieu Bauer, Mathilde Delahaye, Julie Brochen, Stanislas Nordey, Stuart Seide, Françoise Rondeleux, Marc Proulx, Chrisophe Imbs, Martine Schambacher, Arpad Shilling…

2010-2012 Ecole Départementale de Théâtre de l’Essonne (EDT 91) Formation auprès de Jean Louis Hourdin, Christian Jéhanin, Sylvie Gravagna, Sylvie Pascaud, Valérie Blanchon…

Avant 2012 Licence Informatique, Université Paris-Diderot & Baccalauréat S (spé. Maths) 

langues

Anglais (bilingue), allemand (maîtrisé)

Télécharger le cv