banner

Pierre Moure



pdf

cinéma

2017 BÊTES BLONDES - Maxime Matray et Alexia Walther
2015 FEVER - Raphael Neal
2012 100% CACHEMIRE - Valérie Lemercier
2012 L'AUTRE VIE DE RICHARD KEMP - Germinal Alvarez
2011 LES SAVEURS DU PALAIS - Christian Vincent
2011 OU VA LA NUIT - Martin Provost • Révélation César 2012
2009 LES SENTIMENTS DE LA CHAIR - Roberto Garzelli
2008 CELLE QUE J’AIMAIS - Elie Chouraqui
2007 CASTIGO - Eric Vuillard

télévision

2017 SCENES DE MENAGE - guest
2014 LE VOYAGE DE MONSIEUR PERRICHON - Eric Lavaine - France 3
2013 PARIS - Gilles Bannier - Arte 2012
2013 ALIAS CARACALLA - Alain Tasma - France 3
2009 CRIME D'ETAT - Pierre Aknine - France 3
2005 MANON LESCOT - Gabriel Aghion
MADAME LA PROVISEURE - Philippe Berenger
LES COULISSES DE SHOW-BUSINESS - Julien Weill

courts-métrages

2020 MOTS CROISÉS -Nicolas Engel
2018 UNE HABITUDE DE JEUNE HOMME – Pascal CERVO
2016 LES UNS CONTRES LES AUTRES – Victor DEKYVERE
2015 MANÈGE - Victor DEKYVERE
ROMAIN ET JULIEN - Arnaud SIMON
LES ONGLES NOIRS - Jérôme Descamps
UN CAMION EN REPARATION (m.m) - Arnaud Simon
SPADASSIN - Jean-Baptiste Saurel
C’EST D’ACCORD - Marilyne Canto Talents Cannes Adami 2007/ Prix du jury et du public festival Jean Carmet de Moulins s/ Allier
UN WEEK-END A LA CAMPAGNE - Matthieu Salmon I LOVE YOU - Benjamin Busnel
LE LAC / LA PLAGE - Matthieu Salmon
BEBE REQUIN - Pascal-Alex Vincent

théâtre

2018 LES VISIONNAIRES (D. de St Sorlin) – Arnaud SIMON – Domaine de Saint-Cloud MICKY & ADDIE – Nathalie Bensard ; tournée
2017 ROYAUME – Cosima Weiter et Alexandre Simon, Théâtre du Loup à Genève
2016 UN MATIN - Clémentine BAERT Théâtre de Vanves / T2G Gennevilliers
2016L'ILE DE DIEU (Gregory Motton) - Laëtitia BOTELLA
Théâtre des Bains-Douches (Le Havre) Chapelle St-Louis (Rouen)
2015 GULLIVER (et d'après les voyages de Gulliver de Jonathan Swift) - Adrien KUENZY et Karim BELKACEM Théâtre Nanterre-Amandiers / Théâtre du Pommier - Neuchâtel, Suisse
2014 OUASMOK? (Sylvain Levey) - Anne CONTENSOU Tournée LE TRIOMPHE DE L'AMOUR (Marivaux) - Galin Stoev Tournée
2014MARZAHN (Cosima Weiter et Alexandre Simon) - Cosima Weiter et Alexandre Simon Théâtre de L'ABC à la Chaux de Fonds.
2013 LE TRIOMPHE DE L'AMOUR (Marivaux) - Galin Stoev TGP - Saint Denis
2012 PARKING (Adeline Picault ) - Aassane Timbo Théâtre de la Loge
2011 JE ME CROIS EN ENFER DONC J’Y SUIS (et d’après Arthur Rimbaud ) - Lukas Hemleb Les Subsistances Lyon
2011 BRITANNICUS (Jean Racine ) - Michel Fau Festival de Figeac
2011 HARPER REGAN (Simon Stephen ) - Lukas Hemleb Théâtre Du Rond-Point
2009 LE GRENIER (Yoji Sakate ) - Jacques Osinski CdnA Grenoble et théâtre du Rond-Point
2008 LE CONTE D’HIVER (William Shakespeare ) - Jacques Osinski CdnA Grenoble
2008 LE BANQUET (Platon ) - Dominique Guenoun CNSAD
2008 NE VOUS SEPAREZ PAS DE CEUX QUE VOUS AIMEZ (D’Antoine Volodine ) - Youri Pogrebnitchko Théâtre du CNSAD
2007 OPERETTE (OU PRESQUE) (D’après Witold Gombrowicz ) - Jean-Michel Rabeux Théâtre du CNSAD
2007 ANTIGONE et LA THEBAÏDE (Robert Garnier/ Jean Racine) - Nada Strancar
2004 LES FIANCES DE LOCHES (Georges Feydeau) - Noémie Rosenblatt Théâtre du Nord-Ouest
2003 LES ENFANTS (D’Edward Bond ) - Jean-Pierre Garnier Théâtre Odéon de Nîmes

voix

ANTIGONE – Cédric AUSSIR France Culture / Festival d’Avignon
Les Naufragés d’AES - mise-en-onde Myron MEERSON
3 scénarii de court-métrage pour le Festival 1er Plan d’ANGERS - mise-en-onde
M.MEERSON Nuit Blanche / Nuit Noire - C. BERNARD-SUGY (fiction France Inter)
Les Enfants Gâtés - C.BERNARD-SUGY (fiction France Culture)

formation

2005-2008 - CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE
2001 – 2005 Classe Libre - COURS FLORENT STAGE Yorgos Karamalegos (London) - 4-WEEK PHYSICAL LAB PROFESSEUR au Cours FLORENT depuis 2016